UEFAチャンピオンズリーグ2014-15シーズン日程・結果

UEFA

ここでは、第60回目のヨーロッパ最強クラブを決めるUEFAチャンピオンズリーグ2014-15シーズンの
大会日程・グループ組み合せ表・本大会全試合の試合開始時間・試合結果などをまとめてみました。

UEFAチャンピオンズリーグファンの皆さんは是非参考にしてください。

余談ですが、今大会はUEFAチャンピオンズリーグとしては23回目であり、新しい大会方式では6回目である。

決勝戦はドイツ・ベルリンのベルリン・オリンピアシュタディオンで行われる予定です。

前大会の決勝はレアル・マドリード 4 (延長戦) 1 アトレティコ・マドリードのスペイン勢同士での戦いでしたが、
今年はどのクラブが勝ちあがってくるのでしょうか?

そしてビッグイヤーを掲げるのはどのクラブでしょうか?
楽しみですね♪

大会日程

グループステージ
組み合せ発表日:8月28日
第1節:9月16日・17日
第2節:9月30日・10日1日
第3節:10月21日・22日
第4節:11月4日・5日
第5節:11月25日・26日
第6節:12月9日・10日

決勝トーナメント

ベスト16
組み合せ発表日:12月15日
ファーストレグ:2015年2月17日・18日 ・24日・25日
セカンドレグ:2015年3月10日・11日 ・17日・18日

準々決勝
組み合せ発表日:2015年3月20日
ファーストレグ:2015年 4月 14日・15日
セカンドレグ:2015年4月21日・22日

準決勝
組み合せ発表日:2015年4月24日
ファーストレグ:2015年5月5日・6日
セカンドレグ:2015年5月12日・13日

決勝
2015年6月6日:オリンピア・シュタディオン(ドイツ・ベルリン)

 出場クラブ

クラブ名 出場資格 優勝回数 準優勝回数
esレアル・マドリー 前回王者→グループステージから 10 3
esアトレティコ・マドリー 国内リーグ優勝→グループステージから 0 2
esバルセロナ 国内リーグ2位→グループステージから 4 3
esアスレチック・ビルバオ プレーオフ突破 0 0
_Englandマンチェスター・シティ 国内リーグ優勝→グループステージから 0 0
_Englandリヴァプール 国内リーグ2位→グループステージから 5 2
_Englandチェルシー 国内リーグ3位→グループステージから 1 1
_Englandアーセナル プレーオフ突破 0 1
deバイエルン・ミュンヘン 国内リーグ優勝→グループステージから 5 5
deボルシア・ドルトムント 国内リーグ2位→グループステージから 1 1
deシャルケ04 国内リーグ3位→グループステージから 0 0
deバイヤー・レヴァークーゼン プレーオフ突破 0 1
ptベンフィカ 国内リーグ優勝→グループステージから 2 5
ptスポルティング・リスボン 国内リーグ2位→グループステージから 0 0
ptポルト プレーオフ突破 2 0
itユヴェントス 国内リーグ優勝→グループステージから 2 5
itローマ 国内リーグ2位→グループステージから 0 1
frパリ・サンジェルマン 国内リーグ優勝→グループステージから 0 0
frモナコ 国内リーグ2位→グループステージから 0 1
uaシャフタール・ドネツク 国内リーグ優勝→グループステージから 0 0
chバーゼル 国内リーグ優勝→グループステージから 0 0
grオリンピアコス 国内リーグ優勝→グループステージから 0 0
ruCSKAモスクワ 国内リーグ優勝→グループステージから 0 0
ruゼニト・サンクトペテルブルク プレーオフ突破 0 0
bqアヤックス 国内リーグ優勝→グループステージから 4 2
trガラタサライ 国内リーグ2位→グループステージから 0 0
beアンデルレヒト 国内リーグ優勝→グループステージから 0 0
seマルメ プレーオフ突破 0 1
bgルドゴレツ・ラズグラド プレーオフ突破 0 0
cyAPOELニコシア プレーオフ突破 0 0
byBATEボリゾフ プレーオフ突破 0 0
siマリボル プレーオフ突破 0 0

グループ組み合わせ表

赤文字のチームは決勝トーナメント進出
青文字のチームはヨーロッパリーグ

グループA
チーム名 試合数 得点 失点 得失点差 勝ち点
esアトレティコ・マドリー 6 4 1 1 14 3 11 13
itユヴェントス 6 3 1 2 7 4 3 10
grオリンピアコス 6 3 0 3 10 13 -3 9
seマルメ 6 1 0 5 4 15 -11 3
グループB
チーム名 試合数 得点 失点 得失点差 勝ち点
esレアル・マドリー 6 6 0 0 16 2 14 18
_Englandリヴァプール 6 1 2 3 5 9 -4 5
chバーゼル 6 2 1 3 7 8 -1 7
bgルドゴレツ・ラズグラド 6 1 1 4 5 14 -9 4
グループC
チーム名 試合数 得点 失点 得失点差 勝ち点
ptベンフィカ 6 1 2 3 2 6 -4 5
frモナコ 6 3 2 1 4 1 3 11
deバイヤー・レヴァークーゼン 6 3 1 2 7 4 3 10
ruゼニト・サンクトペテルブルク 6 2 1 3 4 6 -2 7
グループD
チーム名 試合数 得点 失点 得失点差 勝ち点
_Englandアーセナル 6 4 1 1 15 8 7 13
deボルシア・ドルトムント 6 4 1 1 14 4 10 13
trガラタサライ 6 0 1 5 4 19 -15 1
beアンデルレヒト 6 1 3 2 8 10 -2 6
グループE
チーム名 試合数 得点 失点 得失点差 勝ち点
deバイエルン・ミュンヘン 6 5 0 1 16 4 12 15
_Englandマンチェスター・シティ 6 2 2 2 9 8 1 8
itローマ 6 1 2 3 8 14 -6 5
ruCSKAモスクワ 6 1 2 3 6 13 -7 5
グループF
チーム名 試合数 得点 失点 得失点差 勝ち点
esバルセロナ 6 5 0 1 15 5 10 15
frパリ・サンジェルマン 6 4 1 1 10 7 3 13
bqアヤックス 6 1 2 3 8 10 -2 5
cyAPOELニコシア 6 0 1 5 1 12 -11 1
グループG
チーム名 試合数 得点 失点 得失点差 勝ち点
_Englandチェルシー 6 4 2 0 17 3 14 14
deシャルケ04 6 2 2 2 9 14 -5 8
ptスポルティング・リスボン 6 2 1 3 12 12 0 7
siマリボル 6 0 3 3 4 13 -9 3
グループH
チーム名 試合数 得点 失点 得失点差 勝ち点
ptポルト 5 4 2 0 16 4 12 14
uaシャフタール・ドネツク 5 2 3 1 15 4 11 9
esアスレチック・ビルバオ 5 2 1 3 5 6 -1 7
byBATEボリゾフ 5 1 0 5 2 24 -22 3

グループステージの全試合日程・結果

第一節
試合開始時間 グループ チーム名 結果 チーム名
09月17日(水) 3:45 オリンピアコスgr 3-2 esアトレティコ・マドリー
09月17日(水) 3:45 ユヴェントスit 2-0 seマルメ
09月17日(水) 3:45 リヴァプール_England 2-1 bgルドゴレツ・ラズグラド
09月17日(水) 3:45 レアル・マドリーes 5-1 chバーゼル
09月17日(水) 3:45 モナコfr 1-0 deバイヤー・レヴァークーゼン
09月17日(水) 3:45 ベンフィカpt 0-2 ruゼニト・サンクトペテルブルク
09月17日(水) 3:45 ガラタサライtr 1-1 beアンデルレヒト
09月17日(水) 3:45 ボルシア・ドルトムントde 2-0 _Englandアーセナル
09月18日(木) 3:45 ローマit 5-1 ruCSKAモスクワ
09月18日(木) 3:45 バイエルン・ミュンヘンde 1-0 _Englandマンチェスター・シティ
09月18日(木) 3:45 バルセロナes 1-0 cyAPOELニコシア
09月18日(木) 3:45 アヤックスbq 1-1 frパリ・サンジェルマン
09月18日(木) 3:45 チェルシー_England 1-1 deシャルケ04
09月18日(木) 3:45 マリボルsi 1-1 ptスポルティング・リスボン
09月18日(木) 3:45 ポルトpt 6-0 byBATEボリゾフ
09月18日(木) 3:45 アスレチック・ビルバオes 0-0 uaシャフタール・ドネツク
第二節
試合開始時間 グループ チーム名 結果 チーム名
10月01日(水) 3:45 CSKAモスクワru 0-1 deバイエルン・ミュンヘン
10月01日(水) 3:45 マンチェスター・シティ_England 1-1 itローマ
10月01日(水) 1:00 パリ・サンジェルマンfr 3-2 esバルセロナ
10月01日(水) 3:45 APOELニコシアcy 1-1 bqアヤックス
10月01日(水) 3:45 スポルティング・リスボンpt 0-1 _Englandチェルシー
10月01日(水) 3:45 シャルケ04de 1-1 siマリボル
10月01日(水) 3:45 シャフタール・ドネツクua 2-2 ptボルト
10月01日(水) 3:45 BATEボリゾフby 2-1 esアスレチック・ビルバオ
10月02日(木) 1:00 ゼニト・サンクトペテルブルクru 0-0 frモナコ
10月02日(木) 3:45 バイヤー・レヴァークーゼンde 3-1 ptベンフィカ
10月02日(木) 3:45 マルメse 2-0 grオリンピアコス
10月02日(木) 3:45 アトレティコ・マドリーes 1-0 itユヴェントス
10月02日(木) 3:45 バーゼルch 1-0 _Englandリヴァプール
10月02日(木) 3:45 ルドゴレツ・ラズグラドbg 1-2 esレアル・マドリー
10月02日(木) 3:45 アーセナル_England 4-1 trガラタサライ
10月02日(木) 3:45 アンデルレヒトbe 0-3 deボルシア・ドルトムント
第三節
試合開始時間 グループ チーム名 結果 チーム名
10月22日(水) 1:00 CSKAモスクワru 2-2 _Englandマンチェスター・シティ
10月22日(水) 3:45 ローマit 1-7 deバイエルン・ミュンヘン
10月22日(水) 3:45 APOELニコシアcy 0-1 frパリ・サンジェルマン
10月22日(水) 3:45 バルセロナes 3-1 bqアヤックス
10月22日(水) 3:45 シャルケ04de 4-3 ptスポルティング・リスボン
10月22日(水) 3:45 チェルシー_England 6-0 siマリボル
10月22日(水) 3:45 BATEボリゾフby 0-7 uaシャフタール・ドネツク
10月22日(水) 3:45 ボルトpt 2-1 esアスレチック・ビルバオ
10月23日(木) 3:45 アトレティコ・マドリーes 5-0 seマルメ
10月23日(木) 3:45 オリンピアコスgr 1-0 itユヴェントス
10月23日(木) 3:45 ルドゴレツ・ラズグラドbg 1-0 chバーゼル
10月23日(木) 3:45 リヴァプール_England 0-3 esレアル・マドリー
10月23日(木) 3:45 バイヤー・レヴァークーゼンde 2-0 ruゼニト・サンクトペテルブルク
10月23日(木) 3:45 モナコfr 0-0 ptベンフィカ
10月23日(木) 3:45 アンデルレヒトbe 1-2 _Englandアーセナル
10月23日(木) 3:45 ガラタサライtr 0-4 deボルシア・ドルトムント
第四節
試合開始時間 グループ チーム名 結果 チーム名
11月05日(水) 2:00 C ゼニト・サンクトペテルブルクru 1-2 deバイヤー・レヴァークーゼン
11月05日(水) 4:45 C ベンフィカpt 1-0 frモナコ
11月05日(水) 4:45 A マルメse 0-2 esアトレティコ・マドリー
11月05日(水) 4:45 A ユヴェントスit 3-2 grオリンピアコス
11月05日(水) 4:45 B バーゼルch 4-0 bgルドゴレツ・ラズグラド
11月05日(水) 4:45 B レアル・マドリーes 1-0 _Englandリヴァプール
11月05日(水) 4:45 D アーセナル_England 3-3 beアンデルレヒト
11月05日(水) 4:45 D ボルシア・ドルトムントde 4-1 trガラタサライ
11月06日(木) 4:45 E マンチェスター・シティ_England 1-2 ruCSKAモスクワ
11月06日(木) 4:45 E バイエルン・ミュンヘンde 2-0 itローマ
11月06日(木) 4:45 F パリ・サンジェルマンfr 1-0 cyAPOELニコシア
11月06日(木) 4:45 F アヤックスbq 0-2 esバルセロナ
11月06日(木) 4:45 G スポルティング・リスボンpt 4-2 deシャルケ04
11月06日(木) 4:45 G マリボルsi 1-1 _Englandチェルシー
11月06日(木) 4:45 H シャフタール・ドネツクua 5-0 byBATEボリゾフ
11月06日(木) 4:45 H アスレチック・ビルバオes 0-2 ptボルト
第五節
試合開始時間 グループ チーム名 結果 チーム名
11月26日(水) 2:00 E CSKAモスクワru 1-1 itローマ
11月26日(水) 2:00 H BATEボリゾフ 0-3 ptボルト
11月26日(水) 4:45 E マンチェスター・シティ_England 3-2 deバイエルン・ミュンヘン
11月26日(水) 4:45 H シャフタール・ドネツクua 0-1 esアスレチック・ビルバオ
11月26日(水) 4:45 F APOELニコシアcy 0-4 esバルセロナ
11月26日(水) 4:45 F パリ・サンジェルマンfr 3-1 bqアヤックス
11月26日(水) 4:45 G シャルケ04de 0-5 _Englandチェルシー
11月26日(水) 4:45 G スポルティング・リスボンpt 3-1 siマリボル
11月27日(木) 2:00 ゼニト・サンクトペテルブルクru 1-0 ptベンフィカ
11月27日(木) 4:45 バイヤー・レヴァークーゼンde 0-1 frモナコ
11月27日(木) 4:45 アトレティコ・マドリーes 4-0 grオリンピアコス
11月27日(木) 4:45 マルメse 0-2 itユヴェントス
11月27日(木) 4:45 ルドゴレツ・ラズグラドbg 2-2 _Englandリヴァプール
11月27日(木) 4:45 バーゼルch 0-1 esレアル・マドリー
11月27日(木) 4:45 アンデルレヒトbe 2-0 trガラタサライ
11月27日(木) 4:45 アーセナル_England 2-0 deボルシア・ドルトムント
第六節
試合開始時間 グループ チーム名 結果 チーム名
12月10日(水) 4:45 オリンピアコスgr 4-2 seマルメ
12月10日(水) 4:45 ユヴェントスit 0-0 esアトレティコ・マドリー
12月10日(水) 4:45 リヴァプール_England 1-1 chバーゼル
12月10日(水) 4:45 レアル・マドリーes 4-0 bgルドゴレツ・ラズグラド
12月10日(水) 4:45 モナコfr 2-0 ruゼニト・サンクトペテルブルク
12月10日(水) 4:45 ベンフィカpt 0-0 deバイヤー・レヴァークーゼン
12月10日(水) 4:45 ガラタサライtr 1-4 _Englandアーセナル
12月10日(水) 4:45 ボルシア・ドルトムントde 1-1 beアンデルレヒト
12月11日(木) 4:45 ローマit 0-2 _Englandマンチェスター・シティ
12月11日(木) 4:45 バイエルン・ミュンヘンde 3-0 ruCSKAモスクワ
12月11日(木) 4:45 バルセロナes 3-1 frパリ・サンジェルマン
12月11日(木) 4:45 アヤックスbq 4-0 cyAPOELニコシア
12月11日(木) 4:45 チェルシー_England 3-1 ptスポルティング・リスボン
12月11日(木) 4:45 マリボルsi 0-1 deシャルケ04
12月11日(木) 4:45 ボルトpt 1-1 uaシャフタール・ドネツク
12月11日(木) 4:45 アスレチック・ビルバオes 2-0 byBATEボリゾフ

決勝トーナメントの全試合日程・結果

ベスト16(組み合せ発表日:12月15日)
ファーストレグ
試合開始時間 チーム名 結果 チーム名
2月18日(水) 4:45 シャフタール・ドネツクua 0-0 deバイエルン・ミュンヘン
2月18日(水) 4:45 パリ・サンジェルマンfr 1-1 _Englandチェルシー
2月19日(木) 4:45 バーゼルch 1-1 ptボルト
2月19日(木) 4:45 シャルケ04de 0-2 esレアル・マドリー
2月25日(水) 4:45 マンチェスター・シティ_England 1-2 esバルセロナ
2月25日(水) 4:45 ユヴェントスit 2-1 deボルシア・ドルトムント
2月26日(木) 4:45 アーセナル_England 1-3 frモナコ
2月26日(木) 4:45 バイヤー・レヴァークーゼンde 1-0 esアトレティコ・マドリー
セカンドレグ
試合開始時間 チーム名 結果 チーム名
3月11日(水) 4:45 ボルトpt 4-0 chバーゼル
3月11日(水) 4:45 レアル・マドリーes 3-4 deシャルケ04
3月12日(木) 4:45 バイエルン・ミュンヘンde 7-0 uaシャフタール・ドネツク
3月12日(木) 4:45 チェルシー_England 2-2 frパリ・サンジェルマン
3月18日(水) 4:45 モナコfr 0-2 _Englandアーセナル
3月18日(水) 4:45 アトレティコ・マドリーes 1-0 deバイヤー・レヴァークーゼン
3月19日(木) 4:45 バルセロナes 1-0 _Englandマンチェスター・シティ
3月19日(木) 4:45 ボルシア・ドルトムントde 0-3 itユヴェントス
準々決勝(組み合せ発表日:2015年3月20日)
ファーストレグ
試合開始時間 チーム名 結果 チーム名
4月15日(火) 3:45 アトレティコ・マドリーes 0-0 esレアル・マドリー
4月15日(火) 3:45 ユヴェントスit 1-0 frモナコ
4月16日(水) 3:45 パリ・サンジェルマンfr 1-3 esバルセロナ
4月16日(水) 3:45 ボルトpt 3-1 deバイエルン・ミュンヘン
セカンドレグ
試合開始時間 チーム名 結果 チーム名
4月22日(火) 3:45 バイエルン・ミュンヘンde ptポルト
4月22日(火) 3:45 バルセロナes frパリ・サンジェルマン
4月23日(水) 3:45 モナコfr itユベントス
4月23日(水) 3:45 レアル・マドリーes esアトレティコ・マドリー
準決勝(組み合せ発表日:2015年4月24日)
ファーストレグ
試合開始時間 チーム名 結果 チーム名
5月5日(火)
5月6日(水)
セカンドレグ
試合開始時間 チーム名 結果 チーム名
5月12日(火)
5月13日(水)
決勝(オリンピア・シュタディオン)
試合開始時間 チーム名 結果 チーム名
6月6日(土)

試合情報など結果は随時更新していきます。

当ページがあなたの役に立てられたなら幸いです。どぞご活用ください。

UEFAチャンピオンズリーグをもっと楽しみたい方は、ブックメーカーで賭けてみてはいかがですか?

当サイトのおすすめブックメーカーはこちら⇒

コメントは受け付けていません。

サブコンテンツ

このページの先頭へ